微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
天然气主管道可以安装到户内吗
信件内容
信件编号
20181002231345481
提交人
丁**
信件标题
天然气主管道可以安装到户内吗
提交时间
2018-10-02
来信内容
您好,我是吴堡县黄河明珠大厦的住户,我所居住的楼层正在准备安装天然气。根据我的了解,天然气主管道应该安装在户外,但是我们楼层在安装天然气时,把总管道就安装在了大楼以内,有严重的安全隐患,我想问一下,天然气总管道可以安装到户内吗?
回复内容
回复时间
2018-10-26
回复单位
政务信息化办公室
回复内容
网友您好!收到您的留言后,我责成吴堡县政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:根据《城镇燃气设计规范》(GB50028-2006)第10章第2节第14条第2项“住宅燃气引入管宜设在厨房、外走廊、与厨房相连的阳台内(寒冷地区输送湿燃气时阳台应封闭)等便于检修的非居住房间内”之规定,鉴于北方冬季气温过低容易冻伤燃气管道导致泄露且高层楼盘燃气管道施工难度大、后期检修维修困难的实际情况,且目前周边各县区高层住宅楼均采用燃气管道室内安装的方式,所以吴堡县长兴天然气公司选择采用将吴堡黄河明珠大厦天然气主管道安装到户内。燃气管道的安装和施工严格按照相关规定和程序进行,且安装人员都是有从业资质的专业技术人员,工程质量和施工技术均有所保障。因此,燃气管道安装到户内符合相关设计规范,请您放心使用。感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 保密审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 新生彩票

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665